Найдите сумму первых десяти членов арифметической прогрессии an,если a1=10 a10=37​


Ответы на вопрос

Отвечает Легка Марія.

Ответ:

Объяснение:

найдите сумму первых десяти членов арифметической прогрессии an,если a₁=10 a₁₀=37​

Сумма равна ((a₁+a₁₀)*10)/2=47*5=235

Одна из формул вычисления суммы  -   Сложить первый и последний член и умножить на число членов разделенное на 2.