Известно что график некоторой линейной функции пересекает оси в следующих точках (12;0) и (0;-9)

задайте эту функцию формулой ​

Ответы на вопрос

Отвечает Лапшин Матвей.

Ответ:

y = \frac{3}{4}x -9

Объяснение:

Линейная функция имеет следующий вид:

y = kx+b

Подставим точки (12;0),\ (0;-9) в это уравнение:

0 = k*12+b\\-9 = k*0 +b => b = -9\\12k+b = 12k -9 = 0 => k = \frac{9}{12} = \frac{3}{4}

И тогда получаем формулу:

y = \frac{3}{4}x -9