Найдите ctg(α + β), если известно, что tg α = t и (tg α−tg β)/tg(α−β)= 3.


Ответы на вопрос

Отвечает Стенарь Бодя.

 \mathrm{tg}(\alpha) = t

 \frac{\mathrm{tg}\alpha - \mathrm{tg}\beta}{\mathrm{tg}(\alpha - \beta)} = 3

Итак,  \cos\alpha \neq 0 ,

 \cos\beta \neq 0

 \mathrm{tg}(\alpha - \beta) \neq 0 .

 \mathrm{tg}\alpha - \mathrm{tg}\beta = 3\cdot\mathrm{tg}(\alpha - \beta) =

 = 3\cdot\frac{\sin(\alpha - \beta)}{\cos(\alpha - \beta)} =

 = 3\cdot\frac{\sin(\alpha)\cos(\beta) - \cos(\alpha)\sin(\beta)}{\cos(\alpha)\cos(\beta) + \sin(\alpha)\sin(\beta)} =

 = 3\cdot \frac{\mathrm{tg}\alpha - \mathrm{tg}\beta}{1+\mathrm{tg}(\alpha)\mathrm{tg}(\beta)}

Имеем,

 \mathrm{tg}\alpha - \mathrm{tg}\beta = 3\cdot\frac{\mathrm{tg}\alpha - \mathrm{tg}\beta}{1+\mathrm{tg}(\alpha)\mathrm{tg}(\beta)} _____(1)

и

 \mathrm{tg}\alpha - \mathrm{tg}\beta \neq 0

поскольку в противном случае получим  \mathrm{tg}(\alpha - \beta) = 0 что противоречит условию.

Тогда разделим (1) на  (\mathrm{tg}\alpha - \mathrm{tg}\beta) \neq 0

имеем

 1 = \frac{3}{1+\mathrm{tg}(\alpha)\mathrm{tg}(\beta)}

 1+ \mathrm{tg}(\alpha)\mathrm{tg}(\beta) = 3

 \mathrm{tg}(\alpha)\mathrm{tg}(\beta) = 2

 \mathrm{tg}(\beta) = \frac{2}{\mathrm{tg}(\alpha)} = \frac{2}{t}

 \mathrm{ctg}(\alpha+\beta) = \frac{\cos(\alpha + \beta)}{\sin(\alpha+\beta)} =

 = \frac{\cos(\alpha)\cos(\beta) - \sin(\alpha)\sin(\beta)}{\sin(\alpha)\cos(\beta) + \cos(\alpha)\sin(\beta)} =

 = \frac{1 - \mathrm{tg}(\alpha)\mathrm{tg}(\beta)}{\mathrm{tg}\alpha +\mathrm{tg}\beta} =

 = \frac{1 - 2}{t + \frac{2}{t}} = -\frac{1}{t + \frac{2}{t}} = -\frac{t}{t^2+2} .