Знайдіть усі значення х при яких рівняння має два корені х2-2ах+а2+а+4=0


Ответы на вопрос

Отвечает Самодрига Яна.

Ответ:

a ∈ (-∞; 4)

Объяснение:

Уравнение x² - 2ax + a² + a + 4 = 0 будет иметь два корня если дискриминант будет больше 0

D = (-2a)² - 4 · (a² + a + 4) = 4a² - 4a² - 4a - 16 = -4 · (a - 4);

-4 · (a - 4) > 0

a - 4 < 0

a < 4