Найдите количество трёхзначных натуральных чисел, в десятичной записи которых используется ровно

две различные цифры​

Ответы на вопрос

Отвечает Молчанова Рита.

Ответ:

252

Объяснение:

Если среди трех цифр две различные, значит одна цифра используется 2 раза.

Для пары 00 - таких чисел 9.

Остальные цифры (11,22,33,...99) могут располагаться на трех позициях (1*1,11*,11*). На третьей позиции может быть одна из 9 оставшихся цифр.

Для одной цифры таких чисел будет 3*9, для девяти 3*9*9.

Общее количество 9+3*9*9=9*(1+27)=9*28=252

Отвечает Кургапкин Савелий.

Ответ:

90

Объяснение:

Есть 9 вариантов первой цифры

10 вариантов второй

1 вариант третьей

Получаем 9*10*1=90 чисел