Arcsin (cos 400) решение


Ответы на вопрос

Отвечает Сизиков Кирилл.

 \arcsin( \cos(400°) ) =  \arcsin( \cos(360° + 40°) ) =  \arcsin( \cos(40°) )

Запишем arcsin через arccos:

 \arcsin(f) =  \frac{\pi}{2}  -  \arccos(f)

Тогда получим:

 \arcsin( \cos(40°) ) =  \frac{\pi}{2}  -  \arccos( \cos(40°) )

По определению arccos(cos(x)) = x:

 \frac{\pi}{2}  -  \arccos( \cos(40°) ) =  \frac{\pi}{2}  - 40°

Переведём 40° в радианы:

40° = 40° \times  \frac{\pi}{180°}  =  \frac{2\pi}{9}

Отсюда:

 \frac{\pi}{2}  -  \frac{2\pi}{9}  =  \frac{9\pi - 4\pi}{18}  =  \frac{5\pi}{18}  = \frac{5\pi}{18}  \times  \frac{180°}{\pi}  = 50°

В итоге получили:

 \arcsin( \cos(400°) ) = \frac{5\pi}{18}  = 50°

Ответ: 50°