Известно, что график прямой пропорциональности проходит через точки А(-4; 2) и В(6; y). Чему равна

ордината точки В?

Ответы на вопрос

Отвечает Тима Виктория.

Прямая пропорциональность задаётся формулой : y =kx

A(- 4 ; 2)    ⇒ x= - 4     y= 2

2 = k * (- 4)

k = 2 : (- 4) = - 0,5

Значит задана функция :  y = - 0,5x

B(6 ; y)    ⇒  x = 6

y = - 0,5 * 6 = - 3

Ответ : ордината точки B равна - 3 , то есть  B(6 ; - 3)