Турист і туристка плили 5 год на плоту за течією річки та 1,5 год на моторному човні проти

течії.Швидкість човна в стоячій воді дорівнює 24 км/год.Знайдіть швидкість течії ,якщо проти течії турист і туристка проплили на 23 км більше, ніж за течіею.​

Ответы на вопрос

Отвечает Пешкова Татьяна.

Ответ:  2 (км/ч) - скорость течения воды в реке.

Объяснение:

"Турист и туристка плыли 5 ч на плоту по течению реки и 1,5 ч на моторной лодке против течения.  Скорость лодки в стоячей воде равна V0=24 км/ч.  Найдите скорость течения, если против течения турист и туристка проплыли на 23 км больше, чем по течению.​"

********************

По течению реки они проплыли 5х, где х - скорость течения воды в реке.

Против течения они проплыли S=(24-x)*1.5.

Разность составляет 23 км.

Составим уравнение:

(24-х)*1,5-5х=23.

-6,5х=-13.

х=2 (км/ч) - скорость течения воды в реке.

*******************

Как-то так... :))  Удачи!