F(x)=x^4+x^2+1/x-1 найти производную


Ответы на вопрос

Отвечает Ширшов Данил.

Ответ:

(x⁴+x²+1/x-1)' =  \frac{4x^5 + 2x^3 - 1}{x^2}

Объяснение:

f(x)=x⁴+x²+1/x-1

Посчитаем производную каждого числа:

(x⁴)' = 4x³;

(x²)' = 2x

(1/x)' = -1/x²

(-1)' = 0

Следовательно:

(x⁴+x²+1/x-1)' = 4x³ + 2x - 1/x² = \frac{4x^5 + 2x^3 - 1}{x^2}