При каких значениях параметра a квадратное уравнение x^2+ax+a-1=0 имеет 1 корень?


Ответы на вопрос

Отвечает Аракелян Дина.

уравнение будет иметь один корень при D=0

d =  {b}^{2}  - 4ac

но в данном случае будет так:

d =  {a}^{2}  - 4(a - 1)

заменим d на 0 и получим уравнение

 {a}^{2}  - 4a + 4 = 0 \\ d = 16 - 4 \times 4 = 0 \\ x =  \frac{ - b}{2a}  =  \frac{4}{2}  = 2

ответ: 2

Отвечает Сабитовна Жайна.

Ответ:

Уравнение имеет единственный корень при a=2

Теория:

Стандартный вид квадратного уравнения {\displaystyle  ax^2+bx+c=0}

Его дискриминант равен {\displaystyle  D = b^2-4*a*c}

А его корни равны:

{\displaystyle x = \frac{-b\pm\sqrt{D} }{2*a}}

Объяснение:

Квадратное уравнение имеет один действительный корень тогда, когда его дискриминант равен нулю.

Для данного квадратного уравнения D = a^2 -4*1*(a-1) = a^2 -4a+4

Получаем уравнение a^2 -4a+4=0 Это обычное квадратное равнение.

Решаем через дискриминант:

D=(-4)^2-4*1*4 = 16-16=0

Данное квадратное уравнение имеет один действительный корень {\displaystyle  a = \frac{-(-4)}{2*1} = 2}

Значит D = a^2 -4a+4 равна нулю при a=2

Следовательно уравнение x^2+ax+a-1=0 имеет один действительный корень при a = 2