НАЙДИ ЗНАЧЕНИЯ ВЫРАЖЕНИЯ 1. 3/2-9/5= 2. (19/8+11/12) : 5/48=


Ответы на вопрос

Отвечает Дюков Антон.
1.)3/2-9/5=
Приводим к общему знаменателю
3/2*5-9/5*2=15/10-18/10=-3/10
Ответ: -3/10
2.)(19/8+11/12):5,48=
Приводим 19/8+11/12 к общему знаменателю
19/8*3+11/12*2=57/24+22/24=79/24
Получаем 79/24:5/48=79/24*48/5=79*48/24*5=79*2/1*5=158/5=31.6
Ответ: 31,6
Вроде так...
Отвечает Чубиев Виталий.
1)3/2-9/5=6/10-18/10=-12/10=-6/5
2)19/8+11/12=54/48+44/48=98/48
98/48 : 5/48 = 98/5 = 19 3/5