Зная, что cosx=2/13 и x∈(3π/2;2π), вычислите: cos2x−7,5


Ответы на вопрос

Отвечает Лисицын Иван.
Cosx=2/13  x∈(3π/2;2π)
sin²x=1-cos²x=1-4/169=165/169
cos2x=cos²x-sin²x=4/169-165/169=-161/169
cos2x-7,5=-161/169-15/2=-322/338-2535/338=-2567/338=-7 201/338