Из пункта А в пункт Б, рассточние между которыми 360 км, выехал мотоцикл со скоростью 50 км/ч.

Через 40 минут навстречу ему из пункта Б выехал автомобиль со скоростью 90 км/ч. На каком расстоянии от пункта А они встретятся?

Ответы на вопрос

Отвечает Амирова Анна.
За 40 минут (40/60=2/3 часа) мотоциклист успел проехать 50*2/3=33 1/3 км, и ему остаюсь проехать 360-33 1/3=326 2/3 км.
Скорость сближения мотоцикла и автомобиля составила 50+90=140 км/ч.
Они встретились через 326 2/3 / 140=2 1/3 часа.
Мотоциклист провел в пути 2/3+ 2 1/3=3 часа.
За это время он отъехал от пункта А на 50*3=150 км
Ответ: Мотоцикл встретиться с автомобилем на расстоянии 150 км от пункта А