7x^2-5x-2 Розкладіть на множники квадратний тричлен


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Люба.

7 {x}^{2}  - 5x - 2 = 0 \\ D = ( - 5)  {}^{2} - 4 \times 7 \times ( - 2) = 25 + 56 = 81 \: (9) \\  x_{1} =  \frac{5 + 9}{14}  =  \frac{14}{14}  = 1 \\ x_{2} =  \frac{5 - 9}{14}  =   - \frac{4}{14}  =  -  \frac{2}{7}  \\  \\ 7 {x}^{2}  - 5x - 2 = 7(x +  \frac{2}{7} )(x - 1) = (7x + 2)(x - 1)