Сумма третьего ,седьмого ,четырнадцатого и восемнадцатого членов арифметической прогрессии равна

48. Найдите сумму первых 20-ти члленов

Ответы на вопрос

Отвечает Гасанов Артем.

1) a1 + a7+a14+a18 = 48

    4a1 + 38d = 48    /2

     2a1 + 19d = 24

2) S 20 = (2a1 +19d) / 2 х 20 = 24 х 10 = 240