5. Какое равенство верно? 1) 3/10 + 3/4 = 11/20 + 1/23) 21 8/35 - 3 19/70 = 10 5/14 + 6 6/105) 1

- 14/17 = 1 - 21/342) 22 17/25 + 77 8/25 = (17 + 8) × 44) 1 2/3 + 4 1/5 = 41,5 × 2/156) (34 × 150) ÷ 25 = (17 + 48) × 5срочно, пожалуйста.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ларина Анна.

3/10 + 3/4 = 11/20 + 1/2

Для начала, давайте приведем дроби к общему знаменателю:

3/10 + 3/4 = (3/10) + (15/20) = (3/10) + (3/4)

Теперь приведем обе дроби к общему знаменателю, который равен 20:

(3/10) + (3/4) = (6/20) + (15/20)

Теперь можно сложить дроби:

(6/20) + (15/20) = 21/20

Правая сторона равенства:

11/20 + 1/2 = 22/40 + 20/40 = 42/40 = 21/20

Левая и правая стороны равны, поэтому это равенство верно.

22 17/25 + 77 8/25 = (17 + 8) × 4

Сначала приведем смешанные числа к общему знаменателю, который уже есть (25):

22 17/25 + 77 8/25 = (22 + 77) + (17/25 + 8/25) = 99 + 25/25 = 99 + 1 = 100

Справа у нас (17 + 8) × 4 = 25 × 4 = 100

Левая и правая стороны равны, поэтому это равенство верно.

21 8/35 - 3 19/70 = 10 5/14 + 6 6/10

Давайте приведем смешанные числа к общему знаменателю (35):

21 8/35 - 3 19/70 = (21 - 3) + (8/35 - 19/70) = 18 + (16/70 - 19/70)

Теперь вычитаем дроби:

18 + (16/70 - 19/70) = 18 - (3/70)

Правая сторона равенства:

10 5/14 + 6 6/10 = 10 + 6 + 5/14 + 6/10 = 16 + 5/14 + 3/5

Давайте приведем 5/14 к общему знаменателю с 3/5:

(5/14) × (3/3) = 15/42

Теперь добавим дроби:

16 + 15/42 + 3/5 = 16 + 5/14 + 3/5

Теперь приведем их к общему знаменателю, который равен 70:

(16/1) × (70/70) + (5/14) × (5/5) + (3/5) × (14/14) = 1120/70 + 25/70 + 42/70 = (1120 + 25 + 42)/70 = 1187/70

Теперь проверим равенство:

18 - (3/70) = 1187/70

Для упрощения доли (3/70), мы можем домножить и её, и правую сторону на 70:

(18 × 70) - 3 = 1187/70 × 70

1260 - 3 = 1187

1257 ≠ 1187

Это равенство не верно.

1 2/3 + 4 1/5 = 41,5 × 2/15

Сначала приведем смешанные числа к общему знаменателю (3 и 5), который равен 15:

1 2/3 + 4 1/5 = (1 + 4) + (10/15 + 3/15) = 5 + 13/15

Теперь умножим 41,5 на 2/15:

41,5 × 2/15 = (83/2) × (2/15) = 83/15

Левая и правая стороны равны:

5 + 13/15 = 83/15

Поэтому это равенство верно.

1 - 14/17 = 1 - 21/34

Обе стороны равенства имеют числитель 1. Рассмотрим только дроби:

14/17 ≠ 21/34

Эти дроби не равны друг другу, поэтому это равенство не верно.

(34 × 150) ÷ 25 = (17 + 48) × 5

Давайте сначала рассчитаем левую сторону:

(34 × 150) ÷ 25 = 5100 ÷ 25 = 204

Теперь правую сторону:

(17 + 48) × 5 = 65 × 5 = 325

Левая и правая стороны не равны друг другу, поэтому это равенство не верно.

Итак, верные равенства:

3/10 + 3/4 = 11/20 + 1/2

22 17/25 + 77 8/25 = (17 + 8) × 4

1 2/3 + 4 1/5 = 41,5 × 2/15