Терміново((64 ^ (5x - 1) = 16​


Ответы на вопрос

Отвечает Бекежанова Жибек.

Ответ:

x =  \frac{1}{3}

Объяснение:

64 {}^{(5x - 1)}  = 16

(2 {}^{6} ) {}^{(5x - 1)}  = 16

2 {}^{6(5x - 1)}  = 2 {}^{4}

6(5x - 1) = 4

30x - 6 = 4

30x = 4 + 6

30x = 10

x = 10 \div 30

x =  \frac{1}{3}

Проверка:

64 {}^{(5  \times \frac{1}{3} - 1) }  = 16

64 {}^{( \frac{5}{3}  - 1)}  = 16

64 {}^{ \frac{2}{3} }  = 16

 \sqrt[3]{64 {}^{2} }  = 16

 \sqrt[3]{2 {}^{6 \times 2}  }  = 16

 \sqrt[3]{2 {}^{12} }  = 16

2 {}^{ \frac{12}{3} }  = 2 {}^{4}

2 {}^{4}  = 2 {}^{4}

16 = 16

16 - 16 = 0

0 = 0

Ответ:

x =  \frac{1}{3}