X в квадрате - 3x - 10/ x в квадрате + 2x - 35. помогите, пожалуйста¡!¡!​


Ответы на вопрос

Отвечает Егиазарян Арсен.

Ответ:

х= -2

Объяснение:

(x²-3x-10)/(x²+2x-35)=0

Чтобы избавиться от дробного выражения, умножим обе части уравнения на (x²+2x-35). Знаменатель сократится, получится:

x²-3x-10=0, квадратное уравнение, ищем корни:

х₁,₂=(3±√9+40)/2

х₁,₂=(3±√49)/2

х₁,₂=(3±7)/2

х₁= -4/2= -2

х₂=10/2=5

При х=5 знаменатель равен нулю, поэтому решение х= -2.