Частное двух рациональных чисел равно 14,но при этом одно из них на 26 меньше другого. Помните

срочно! Мне надо кр сдать.

Ответы на вопрос

Отвечает Lis Denis.

Обозначим первое число через x, а второе через y. Первое условие запишется так:

\dfrac xy = 14

Поскольку в частном мы получаем целое число, то дробь неправильная, то есть x>y. Тогда можем составить второе уравнение:

y=x-26

Подставим в первое уравнение:

\dfrac{x}{x-26}=14\\x=14x-26 \cdot 14\\-13x=- 13 \cdot 2 \cdot 14\\-x=-2 \cdot 14\\x=28\\y=28-26=2

Ответ: числа 28 и 2.