Для функций у=-х"+2х+8 найти промежутки возрастания и убывания . "-это квадрат​


Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Алексей.

у=-х²+2х+8; это парабола ветвями вниз.

х(верш)=-в/2а=-2/-2=1  ⇒

ф-ция возрастает при х∈(-∞;1]

ф-ция убывает при х∈[1;∞).

ИЛИ

y'=-2x+2=0; 2(1-x)=0

1-x=0; x=1

-------------[1]------->x

     +              -

Ответ такой же.