Первые 2 члена геометрической прогрессии равны 256 и -128. Найдите 10 член этой прогрессии.

Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Салимова Алия.

b₁ = 256      b₂ = - 128       b₁₀ = ?

b₂ = b₁ * q

q = b₂ : b₁ = - 128 : 256 = - 1/2

b₁₀ = b₁ * (- 1/2)⁹ = - 256 * (1/2)⁹ = - 2⁸ * (1/2)⁹ = - 0,5