Решить уравнения: a) 3(x+1) + 7(x-3) = 8(x+2) б) 4(x-1) + 6(x+2) = 8(x-3) в) 3(x+1) + 7(x-3) =

10(x+2) - 38 г) 4(x-1) + 6(x+2) = 10(x-3) + 38 Даю 20 баллов!!! Только правильно

Ответы на вопрос

Отвечает Перепечаенко Анюта.

Здравствуй!

а) 3(х + 1) + 7(х - 3) = 8(х + 2)            б) 4(x - 1) + 6(x + 2) = 8(x - 3)

3х + 3 + 7х - 21 = 8х + 16                      4х - 4 + 6х + 12 = 8х - 24

10х - 18 = 8х + 16                                   10х + 8 = 8х - 24

10х - 8х = 16 + 18                                   10х - 8х = -24 - 8

2х = 34                                                   2х = -32

х = 34 : 2                                                х = -32 : 2

х = 17                                                       х = -16

Ответ: 17.                                      Ответ: -16.

в) 3(x + 1) + 7(x - 3) = 10(x + 2) - 38      

                                                         г) 4(x-1) + 6(x+2)=10(x-3) + 38

3х + 3 + 7х - 21 = 10х + 20 - 38

                                                                   4х-4+6х+12=10х-30+38

10х - 18 = 10х - 18                                            10х-8=10х+8

10х - 10х = -18 + 18                                          10х-10х=8+8

Ответ: Уравнение не имеет корней          

                           Ответ: Уравнение не имеет корней