Аn =21, n=7, Sn=105, Найти А1 и d, Тема сумма первых n членов арифмитической прогрессииА1=10, d=4,

Sn=330, найти n и AnA1=10, n=11, Sn=330 найти An и dd=4, An=50, Sn=330 найти A1 и n

Ответы на вопрос

Отвечает Скрябина Елизавета.
S=(2a1+d(n-1))/2*n=(a1+an)/2*n
210=(a1+21)*7
a1+21=30
a1=9
an=a1+d(n-1)
21=9+d*6
21-9=d*6
d=2
А1=10, d=4, Sn=330, найти n и An
330=(20+4(n-1))*n/2  660=16n+4n^2  n^2+4n-165=0  n=-2+13=11 A11=10+4*10=50
A1=10, n=11, Sn=330 найти An и d
660=(20+d*10)*11  60=20+10d  d=4
d=4, An=50, Sn=330 найти A1 и n

(a1+an)/2*n
660=(50+50-4(n-1))*n  660=(104-4n)n  4n^2-104n+660=0
 n^2-26n+165=0
n=13+-2  n=15  a1=50-4*14=-6
n=11                  a1=50-40=10