Срочно! √(n+√(n+√(n+...√n)))...)=m , где m и n неотрицательные, рациональные, целые числа, а

корней 2019. Найдите все возможные m и n, не обязательно различные. P.S. Про 0 я знаю, по сути нужно доказать почему только 0 подходит

Ответы на вопрос

Отвечает Конюхов Денис.

Итак, окончательно мы решили, что n и m - целые числа. Проделаем 2018 операций следующего вида: возводим равенство в квадрат и переносим n вправо. Получаем равенство

\sqrt{n}=(\ldots((m^2-n)^2-n)^2-\ldots )^2-n

Справа стоит целое число, n является его квадратом. Для нас важно только, что n=k^2 для некоторого целого неотрицательного числа.  Перенося n налево и заменяя n^2 на k, получаем равенство вида k^2+k=A^2;\ k(k+1)=A^2

1-й случай. k=0; n=0; m=0. Автор задачи про этот случай знает.

2-й случай. k>0. Докажем, что произведение двух соседних натуральных чисел не может быть полным квадратом. k=1; k+1=2, произведение равно 2 - это не есть полный квадрат. k=2; k+1=3; произведение равно 6 - это не есть полный квадрат. Почему ни при каком натуральном k произведение не может быть полным квадратом? Дело в том, что у соседних натуральных чисел не может быть общих множителей, кроме 1. Поэтому, если их произведение является полным квадратом, каждое из этих чисел должно быть полным квадратом, чего быть не может быть - единственный случай, когда расстояние между квадратами целых неотрицательных чисел равно 1 - это 0 и 1, а этот случай мы уже рассмотрели.

Ответ: n=m=0