Даны уравнения: 1) x2 − 6x [] 8 [] 0 2) 2x2 4x [] 5 [] 0 а)Определите, сколько корней имеет

каждое уравнение. b) Найдите корни, если они существую помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Ильина Настя.

Ответ:

ответ:

1) корней нет

2) х₁=-1  , х₂=0,8

Решение:

1) 2x²-3x+6=0; Это квадратное уравнение надо найти дискриминант( если дискриминант больше о, то корней 2, если меньше: то корней нет, если равен 0, то один корень)

D=(-3)²-4*2*6=9-48=-39  D<0 (корней нет)

Ответ: х ∈ ∅

2) 5x²-x-4=0

D=(-1)-4*5*(-4)=1+80=81 D>0( уравнение имеет 2 корня)

√D=√81=9

Объяснение: