В геометрической прогрессии 5; 15; ... . Найти пятый член и сумму пяти первых членов


Ответы на вопрос

Отвечает Тулегалиев Аслан.

Ответ:

405; 605

Объяснение:

b1 = 5

b2 = 15

q = b2 : b1

q = 15 : 5 = 3

b5 = b1 • q^4

b5 = 5 • 3^4 = 5 • 81 = 405

S5 = b1 + b2 + b3 + b4 + b5

S5 = 5 + 5•3 + 5•3•3 + 5•3•3•3 + 5•3•3•3•3 = 5 + 15 + 45 + 135 + 405 = 605