5. Для квадратного трехчлена х^2-14х+31 а) выделите полный квадрат; b) разложите квадратный

трехчлен н множители.

Ответы на вопрос

Отвечает Рукосуев Александр.

Ответ:

\boxed{\ x^2\pm px+q=\Big(x\pm \dfrac{p}{2}\Big)^2-\Big(\dfrac{p}{2}\Big)^2+q\ }\\\\\\a)\ \ x^2-14x+31=(x-7)^2-7^2+431=(x-7)^2-18\\\\b)\ \ (x-7)^2-18=(x-7-\sqrt{18})(x-7+\sqrt{18})=(x-7-3\sqrt2)(x-7+3\sqrt2)\\\\{}\ \ \ \ x^2-14x+31=(x-7-3\sqrt2)(x-7+3\sqrt2)