Дана арифметическая прогрессия 5; 8; 11; .... А) составьте формулу n-го члена прогрессии Б)

найдите 10-й член прогрессии В) найдите 21-й член прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Почётова Саша.

Дана арифметическая прогрессия 5; 8; 11; ....

a_1=5;\ \ \ a_2=8;\ \ \ a_3=11;...

Находим разность арифметической прогрессии из формулы:

a_2=a_1+d\\d=a_2-a_1=8-5=3;\ \ \ \ \boldsymbol{d=3}

А)  Формула n-го члена арифметической прогрессии:

a_n=a_1+d(n-1)

Подставляем значения  a_1=5  и  d=3:

a_n=5+3(n-1)=5+3n-3=2+3n

\boldsymbol{a_n=5+3(n-1)}    или упрощённая формула

                                   \boxed{\boldsymbol{a_n=2+3n}}

Б)  10-й член арифметической прогрессии:

    a_{10}=2+3\cdot 10=32;\ \ \ \ \boxed{\boldsymbol{a_{10}=32}}

В)  21-й член арифметической прогрессии:

    a_{21}=2+3\cdot 21=65;\ \ \ \ \boxed{\boldsymbol{a_{21}=65}}

Ответ:  

А) \boldsymbol{a_n=5+3(n-1)}   или  \boldsymbol{a_n=2+3n};

Б) 32;   B)  65.