Найдите пятый член арифметической прогрессии, если её второй член равен 7, а четвёртый равен 17.


Ответы на вопрос

Отвечает Налимова Аня.

Ответ:

а5=а1+(5-1)d

a1+2d=7

a1+4d=17

4d-2d=17-7

2d=10

d=5

a1=a4-3d

a1=17-15=2

a5=2+(5-1)×5=22