Y= 2x^2 - 4x - 5 вычислите координаты вершины параболы!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Горбунова Юля.

Парабола заданная формулой y=ax²+bx+c имеет вершину в точке с абсциссой x₀ = \dfrac{-b}{2a}

y = 2x²-4x-5

x₀ = \dfrac{-(-4)}{2\cdot 2} = 1

y₀ = 2·1²-4·1-5 = -7

Ответ: (1;-7).

Логичный способ, методом выделения полного квадрата:

\displaystyle 2x^2-4x-5=2(x^2-2x+1-1)-5=\\\\=2(x-1)^2-1\cdot 2-5=2(x-1)^2-7

x₀ = -(-1) = 1

y₀ = -7