(х+3)²=16(1-2х)(1+2х)как решить? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Нургазинов Жастлек.

Ответ:

Объяснение:

(х+3)²=16

x^{2}+6x+9=16

по виете:

x1+x2=-6

x1*x2=9

x1=-3

x2=-3

по дискриминанту:

a=1    b=6   c=9

D=b^{2}-4ac

D=36-4*1*9

D=0=0 ==> один корень

x=\frac{-b}{2a}

x=\frac{-6}{2}

x=-3

Ответ -3

(1-2x)(1+2x)=x

1-4x^{2}=x

-4x^{2}-x+1=0 ║*(-1)

4x^{2}+x-1=0

a=4   b=1   c=-1

D=1+4*4*1

D=17

x1,2=\frac{-1+-\sqrt{17} }{8}

x1=\frac{-1+\sqrt{17} }{8}

x2=\frac{-1-\sqrt{17} }{8}

Отв: \frac{-1+\sqrt{17} }{8}   ;   \frac{-1-\sqrt{17} }{8}