Земельный участок имеет форму прямоугольника, площадь которого 84 м2. Одна из меньших сторон

участка идет вдоль реки, а три другие огорожены забором. Найдите длину этого забора, если одна сторона меньше другой на 8 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Артём.

Ответ:

34 м

Объяснение:

Пусть большая сторона забора х м, тогда меньшая сторона х-8 м. Составим уравнение:

х(х-8)=84

х²-8х-84=0

По теореме Виета х=-6 не подходит  и х=14.

Большая сторона забора 14 м., меньшая сторона 14-8=6 м.

Длина всего забора 6+14+14=34 м.