Не вычисляя корней уравнения х^2– 3х – 2 = 0, найдите: x1^3+x2^3


Ответы на вопрос

Отвечает Щербак Саша.

x^{2} - 3x - 2 = 0

Воспользуемся теоремой Виета: для приведенного квадратного уравнения сумма корней равна второму коэффициенту, взятого с противоположным знаком, а произведение корней равно третьему (свободному) коэффициенту данного уравнения.

Для заданного уравнения имеем:

\left\{\begin{array}{ccc}x_{1} + x_{2} = 3,\\x_{1} \cdot x_{2} = -2\\\end{array}\right

Найдем значение выражения x_{1}^{3} + x_{2}^{3}, используя формулу суммы кубов двух выражений: a^{3} + b^{3} = (a + b)(a^{2} - ab + b^{2}).

Имеем:

x_{1}^{3} + x_{2}^{3} = (x_{1} + x_{2})(x_{1}^{2} - x_{1}x_{2} + x_{2}^{2}) = (x_{1} + x_{2})(x_{1}^{2} +2x_{1}x_{2} + x_{2}^{2} - 3x_{1}x_{2}) =\\\\= (x_{1} + x_{2})((x_{1} + x_{2})^{2} - 3x_{1}x_{2})

Заменим x_{1} + x_{2} на 3 и x_{1}x_{2} на -2:

x_{1}^{3} + x_{2}^{3} = 3 \cdot(3^{2} - 3 \cdot (-2))= 3 \cdot 15 = 45

Ответ: 45.