НОЗ КАК ЕГО НАЙТИ ПЛЧЕИУ ВЫ НАШЛИ ТАК ОБЪЯСНИТЬ ПОДРОБНО. НОЗ 1/8;5/18;7/48


Ответы на вопрос

Отвечает Алпеев Илья.

Для того, чтобы найти общий знаменатель дробей 1/8, 5/18 и 7/48 надо найти наименьшее общее кратное знаменателей этих дробей. Для этого, каждый знаменатель представим в виде произведения простых чисел.

8=2*2*2

18=2*3*3

48=2*2*2*2*3

Далее, чтобы найти НОК, выписываем множители, входящие в разложение одного из чисел и добавляем к ним недостающие из разложения других чисел: в данном случае, максимально должно быть 4 двойки и 2 тройки. Далее, находим произведение полученных множителей.

НОК (8, 18, 48) = 2*2*2*2*3*3= 144 - это и будет наименьший общий знаменатель (НОЗ).

***

Значит, к первой дроби дополнительный множитель будет 2*3*3=18, ко второй дроби - 2*2*2=8, к третей дроби - 3.