2a 5a ------- + ------- = 3a+3 6a+6 объясните пожалуйста, тема: алгебраические дроби 8класс,

читала учебник, ничего не помогло, мне нужно объяснение...

Ответы на вопрос

Отвечает Фесан Катя.
Для начала нам нужно привести дроби к общему знаменателю (т.е числа под 2а+5а).
Общий знаменатель будет 6а+6. Для этого нужно умножить первую дробь на 2. Получается (4а+10а)/(6а+6)+(4а+10а)/(6а+6). Мы можем представить, что знаменателей нет. 4а+10а+4а+10а=28а. И снова подставим знаменатель 28а/6а+6
--------------------------------------
Например пример.
{12+6}/5а + {8+4}/2а. Общий знаменатель будет 10а. Умножаем первую дробь на 2. Вторую на 5.
{24+12}/10а + {40+20}/10а. 24+12+40+20=96/10а