Решите алгебраическое выражение: 3/x-3 – x+15/x^2-9 – 1/xЖелательно с объяснением.. Спасибо <3​


Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Екатерина.

Ответ:

Объяснение:

3/x-3 – x+15/x^2-9 – 1/x =

3/x - 3 - x + 15/(x-3)(x+3) - 1/x | * x * (x+3) =

(3x * (x+3) - x* (15 + x) - (x + 3)(x - 3)) / x * (x -  3) * (x + 3) =

(3x^2 + 9x - 15x - x^2 - x^2 + 9)/ x * (x -  3) * (x + 3)  =

ОДЗ:

x * (x -  3) * (x + 3) \neq 0

x \neq 0; x \neq 3; x \neq -3;

3x^2 + 9x - 15x - x^2 - x^2 + 9 =

x^2 - 6x + 9 = 0

x = 3