2. Стороны параллелограмма равны 8 см и 10 см, а один из углов равен 60". Найдите диагонали

параллелограмма.​

Ответы на вопрос

Отвечает Романовська Анюта.

Ответ:

Дано АВСD - параллелограмм АВ = 8 см ВС = 10 см угол А = 60

Найти диагонали АС и BD

Решение

BD^2 = AB^2+AD^2 -2*AB*AD * cosA = 8^2 + 10^2 - 2*8 *10 * cos 60 = 64+100 - 160 * 1/2 = 84

BD = √84 = 2√ 21

AC = √244 = 2√61

Ответ 2√21 и 2 √61

Объяснение:

Дано АВСD - параллелограмм АВ = 8 см ВС = 10 см угол А = 60

Найти диагонали АС и BD

Решение

BD^2 = AB^2+AD^2 -2*AB*AD * cosA = 8^2 + 10^2 - 2*8 *10 * cos 60 = 64+100 - 160 * 1/2 = 84

BD = √84 = 2√ 21

AC = √244 = 2√61

Ответ 2√21 и 2 √61