Помогите!!! x^2+(y-1)^2=13 и y=x^2-10 Решить в системе!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Беккер Дима.
Решение:
х²+(у-1)²=13
у=х²-10
Решим данную систему уравнения методом сложения.
х²+(у-1)²=13
у-х²=-10
х²+(у-1)²+у-х²=13-10
(у-1)²+у=3
у²-2у+1+у-3=0
у²-у-2=0
у1,2= 1/2+-√(1/4+2)=1/2+-√(1/4+8/4)=1/2+-√9/4+1/2+-3/2
у1=1/2+3/2=4/2=2
у2=1/2-3/2=-2/2=-1
Подставим найденные значения (у) во второе уравнение и найдём значение(х)
2=х²-10
х²=2+10=12
х1,2=+-√12
х1=√12
х2=-√12

-1=х²-10
х²=-1+10=9
х3,4=+-√9=+-3

Ответ: х1=√12; х2=-√12; х3=3; х4=-3; у1=2; у2=-1