Найдите сумму семидесяти первых членов арифметической прогрессии an, если an= 3n-1.


Ответы на вопрос

Отвечает Станько Настя.

Ответ: S₇₀=7385.

Объяснение:

an=3n-1    S₇₀=?

a₁=3*1-1=3-1=2

a₁=2

a₇₀=3*70-1=210-1=209

a₇₀=209.

S₇₀=(2+209)*70/2=211*35=7385.