4x+3y=3; 6x-y=13 решить систему уравнений


Ответы на вопрос

Отвечает Сперанская Дарья.

Ответ:

Решение системы уравнений  х=21/11

                                                     у= -17/11

Объяснение:

Решить систему уравнений

4x+3y=3;

6x-y=13   методом подстановки

Выразим у через х во втором уравнении, подставим выражение в первое уравнение и вычислим х:

-у=13-6х

у=6х-13

4x+3y=3

4х+3(6х-13)=3

4х+18х-39=3

22х=3+39

22х=42

х=42/22

х=21/11

у=6х-13

у=6*21/11-13

у= -17/11

Решение системы уравнений  х=21/11

                                                     у= -17/11