Знайдіть який найменший периметр може мати прямокутник площею 9 кв.од


Ответы на вопрос

Отвечает Андрійчук Бодя.

Ответ:

12

Объяснение:

S=x*y, х,у - стороны прямоугольника

9=x*y=>y=9/x

P=2*(x+y)=2x+2y

P=2x+\frac{18}{x} =\frac{2x^2+18}{x}

Далее можно нарисовать график или найти экстремум

По графику видно, что минимальный периметр, Р= 12, будет при х=3

Тогда у=9/3=3