найдите катеты прямоугольного триугольника , если известно, что один из них на 4 см меньше другого,

а гипотинуза равна 20 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Хисамутдинова Рамина.

по теореме пифагора

a^2+b^2=c^2

a - первая сторона

b - вторая которая на 4 меньше

с - гипотенуза

а^2+(a-4)^2=20^2

a^2+a^2+-8a+16=400

2a^2-8a-384=0

D=8^2-4*(-384)*2=3136=56^2

x= 8+56/4=16см

ответ: 16 сантиметров