Решить уравнение (5х-1)(х+2)+3(х-4)(х+4)=2(2х+3)^2-8


Ответы на вопрос

Отвечает Гулевич Вероника.

Ответ:

(5x-1)(X+2)+3(x-4)(X+4)=2(2x+3)^2-8

5x^2+10x-x-2+3(x^2-4^2)=2(4x^2+12x+9)-8

5x^2+9x-2+3x^2-48=8x^2+24x+18-8

8x^2+9x-50=8x^2+24x+10

-15x=60

X= -4

Ответ : -4

Отвечает Кравцов Влад.

5x {}^{2}  + 10x - x - 2 + 3x {}^{2} - 48 = 8x {}^{2}   + 24x + 18 - 8
 - 15x = 60 \\ x =  - 4