Допоможіть розв'язати задачу! на шлях від села до міста автобус втратив на 2 год більше,ніж

автомобіль. Знайдіть відстань між населеними пунктами, якщо швидкість автомобіля 60км/год ,а автобуса - 40км/год.​

Ответы на вопрос

Отвечает Белько Ульяна.

Пусть х (км) - расстояние от села до города. Уравнение:

х/40 - х/60 = 2

Приведём обе части уравнения к общему знаменателю 120

3х - 2х = 2 · 120

х = 240

Вiдповiдь: 240 км.

- - - - - - - - - - - - - - - -

2 способ.

Пусть х (ч) - время автомобиля, тогда (х + 2) ч - время автобуса. Уравнение:

х · 60 = (х + 2) · 40

60х = 40х + 80

60х - 40х = 80

20х = 80

х = 80 : 20

х = 4 (ч) - время автомобиля

4 + 2 = 6 (ч) - время автобуса

60 · 4 = 40 · 6 = 240 (км) - расстояние от села до города