№1. Одна сторона прямоугольника на 2 см меньше стороны квадрата, а вторая сторона больше, чем

сторона квадрата, на 4 см. Найдите сторону квадрата, если площадь прямоугольника равна 40 см2. №2. Найдите катеты прямоугольного треугольника, если известно, что один из них на 4 см меньше другого, а гипотенуза равна 20 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Юлия.

Ответ:

№1. 6 см

№2. 12 см и 16 см

Объяснение:

№1. Решение.  

Пусть сторона квадрата равна х см (x>0). Тогда стороны прямоугольника будут  равны a=(х-2) см и b=(х+4) см. Так как площадь  S прямоугольника определяется через стороны по формуле: S = a · b, то по условию S = 40 см². Тогда

(х-2)·(х+4) = 40  ⇔  х²+2·x-8 = 40  ⇔  х²+2·x-48 = 0 ,

D=2²-4·1·(-48)=4+192=196=14²

x₁=(-2-14)/(2·1)= -16/2 = -8 < 0 - не подходит,

x₂=(-2+14)/(2·1)= 12/2 = 6 > 0.

Значит, сторона квадрата  6 см.

№2. Решение.

Пусть  один из катетов x см, тогда другой (x - 4) см. Так как треугольник прямоугольный, то можно применить теорему Пифагора (c²=a²+b², где c - гипотенуза, a и b - катеты):

x² + (x - 4)² = 400  ⇔ x² + x² - 8·x + 16 = 400  ⇔ 2·x² - 8·x - 384 = 0  ⇔

⇔ x² - 4·x - 192 = 0 ,

D = (-4)²-4·1·192 = 16+768 = 784 = 28²

x₁=(4-28)/(2·1)= -24/2 = -12 < 0 - не подходит,

x₂=(4+28)/(2·1)= 32/2 = 16 > 0, 16-4=12.

Значит, катеты: 16 см и 12 см.