У вас есть множитель и скобка. Есть несколько видов скобок: (a+b)-(a-b) (a+b)(a+b) (a-b)(a-b)

Отчего зависит выбор нужный скобки и скобку с каким вариантом надо выбрать если есть и - и +. Пример для пояснения: Вы решали, решали и в итоге получили: x(x-5)-8(x-5)= Далее мы можем «обьединить» и получаем (x-5)(x-8). Почему тут минус, понятно, в двух случаях минус. А возможен ли вариант с +? И как быть, если в одной скобки получается -, а в другой +? Какую выбирать? Заранее большое спасибо, помогите, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Прудник Катя.
Если в одной скобке (a-b) , a в другой (а+с), например (а-b)*(d±e) ± (a+b) (g±h),
то такие скобки объединять нельзя
я специально поставил ± чтобы показать, что остальные знаки при этом не важны.

Важно помнить следующие правила при раскрытии скобок:

(a+b)*c=a*c+b*c
(a-b)*c=a*c-b*c
правила работают в обе стороны.