Знайти точки максимуму функції y=f(x), якщо f'(x)=x(x-3)(x+5)


Ответы на вопрос

Отвечает Чермных Даша.

Ответ:

x = 0 - точка максимума функции

Объяснение:

Перевод: Найти точки максимума функции y = f(x), если

f'(x) = x·(x−3)·(x+5).

Информация: 1) В точках экстремумов (то есть максимумов и минимумов) производная равна нулю.

2) Функция принимает максимум в критической точке, если производная меняет знак с плюс на минус, функция принимает минимум в критической точке, если производная меняет знак с минуса на плюс.

Решение. По изложенной выше информации максимумы надо искать среди критических точек, то есть среди нулей производной:

f'(x) = 0 ⇔ x·(x−3)·(x+5) = 0 ⇒ x₁ = −5, x₂ = 0, x₃ = 3.

x₁ = −5: f'(−6) = (−6)·(−6−3)·(−6+5) = (−6)·(−9)·(−1) < 0,

            f'(−4) = (−4)·(−4−3)·(−4+5) = (−4)·(−7)·1 > 0,  

до −5 производная отрицательна, после −5 производная положительна и поэтому −5 - точка минимума.

x₂ = 0: f'(−1) = (−1)·(−1−3)·(−1+5) = (−1)·(−4)·4 > 0,

           f'(1) = 1·(1−3)·(1+5) = 1·(−3)·6 < 0,  

до 0 производная положительна, после 0 производная отрицательна и поэтому 0 - точка максимума.

x₃ = 3: f'(2) = 2·(2−3)·(2+5) = 2·(−1)·7 < 0,

          f'(4) = 4·(4−3)·(4+5) = 4·1·9 > 0,  

до 3 производная отрицательна, после 3 производная положительна и поэтому 3 - точка минимума.

#SPJ1

Отвечает Грицкевич Катя.

f'(x) = x(x - 3)(x + 5) \\ x_{1} = 0 \:  \:  \: x_{2} = 3 \:  \:  \: x_{3} =  - 5 \\ -  -  -  -  [ - 5] +  +  +  + [0] -  -  -  - [3] +  +  +  +  \\ x_{min} =  - 5 \\ x_{max} = 0 \\ x_{min} = 3

Ответ: х max = 0