Высота цилиндра 5 м, радиус основания – 5м. В цилиндре проведено сечение – параллельно его оси.

Найдите площадь сечения, если оно проведено на расстоянии 3м от оси цилиндра.

Ответы на вопрос

Отвечает Ратушный Влад.

Ответ:

S=5*2(\sqrt{5^2-3^2} )=40sm^2

Объяснение:

Площадь сечения будет равна ширина сечения умножить на высоту цилиндра. Высота известна 5м. Найдем ширину.

Нарисуем основание цилиндра.

АВ - ширина сечения

радиус цилиндра OA = 5м

расстояние до сечения OC = 3м

АОС - прямоугольный треугольник

по теореме Пифагора AC^2+OC^2=AO^2

отсюда AC=\sqrt{AO^2-OC^2} =\sqrt{5^2-3^2} =\sqrt{16} =4

AC=CB отсюда AB=AC*2=4*2=8

S=8*5=40см квадратных