Решите пжл 3 простые задачки))1)Радиус основания цилиндра 5 см,а высота цилиндра 6 см.Найдите

площадь сечения,проведенного параллельно оси цилиндра на расстоянии 4 см от нее.2)Радиус шара равен 17 см.Найдите площадь сечения шара,удаленного от его центра на расстоянии 15 см.3)Радиус основания конуса равен 3 см,а высота 4 см.Найдите образующую конуса и площадь осевого сечения.Заранее большое спасибо:))

Ответы на вопрос

Отвечает Садыков Кирилл.

3) l(образующая)=\sqrt{16+9}=5см

S=1\2 x 6 x 4=3 x 4=12см^2

 

2)сечение которое нужно найти будет основанием конуса с образующей l=17,и высотой равной h=15.Откуда мы можем найти радиус нашей окружности R=\sqrt{17^{2}-15^{2}}=8

Зная радиус,можно найти площадь окружности S=ПR^2=3.14 x 64=200см^2

 

3) сечением будет являться прямоугольник ,в котором нам известна уже высота h=6см.

Теперь надо найти другую сторону,чтобы посчитать площадь.S=h x a.

a -эь

то основание равнобедреннего треугольника с сторонами равными радиусу,то есть 5.

Также нам известна высота этого треугольника =4см.Следовательно a=2\sqrt{25-16}=6

S=6 x h=6 x 6=36cм^2.