Известно, что график функции у=kх+1 проходит через точку C(2;5). Найдите значение k. Постройте

график данной функции. В какой точке пересекается график данной функции с прямой у=4х+5?

Ответы на вопрос

Отвечает Луценко Иван.

y = kx + 1   C(2 , 5)

5 = k * 2 + 1

2k = 5 - 1

2k = 4

k = 2      ⇒    y = 2x + 1

y = 4x + 5    и   y = 2x + 1

4x + 5 = 2x + 1

4x - 2x = 1 - 5

2x = - 4

x = - 2     y = 4 * 2 + 5 = 8 + 5 = 13

Графики пересекаются в точке с координатами (- 2 ; 13).